Боремся с укачиванием в машине

Боремся с укачиванием в машине

Укачивание — проблема, которой страдают очень много людей в нашем мире и не какого человек возраста, пола и физической выносливости. Все зависит от устойчивости вестибулярного аппарата, который формируется с самого раннего детства. Генетика в этом формировании играет роль, но не первостепенную. Почему же укачивает в машине и что нужно предпринять, чтобы это предотвратить? Попробуем вместе это выяснить!

Боремся с укачиванием в машине, изображение №1

Органы человека, которые отвечают за равновесие тела:

1) Улитка во внутреннем ухе

2) Зрение

3) Рецепторы в сухожильно-мышечном аппарате

Когда люди едут в машине, то тело по инерции перемещается в разные стороны — это чувствует улитка во внутреннем ухе, а глаза видят, что вокруг все движется. Именно тогда и происходит рассогласование вестибулярного аппарата, глубоких мышц и зрения. Мозг не понимает, как правильно ему поступить, вегетативная система начинает работать бессознательно и у человека появляется чувство страха, сердце начинает биться чаще и, соответственно, появляется тошнота.

Но не спешите расстраиваться, потому что существует несколько действенных средств, которые можно приобрести в аптеке без рецепта.

Вертигохель

Это довольно действующее немецкое средство от тошноты, головокружения и рвоты. Средство — гомеопатическое, его используют и при заболеваниях с такими же симптомами. Таблетку нужно подержать под языком до полного растворения. Желательно таблетку принять за 30 минут до путешествия на голодный желудок. Если вы едите отдыхать и планируете распивать алкогольные напитки, то знайте, что это средство с алкоголем совместимо.

Авиа-Море

Этот препарат также является гомеопатическим средством, он снижает степень реагирования вестибулярного аппарата на нестабильные условия поездки. Этот препарат применяется при таких симптомах, как рвота, тошнота и головокружение, которые вызваны поездкой в транспорте. Выпускается препарат в гранулах и карамельках. Это средство подходит и детям и взрослым. Принимать гранулу нужно за полчаса до намеченной поездки. Чтобы результат был эффективней прием гранул нужно повторять каждые полчаса.

Бонни

Данное средство производит США, и является противорвотным и антигистаминным средством. Это средство применяется не только для того чтобы стабилизировать вестибулярный аппарат но и для предотвращения аллергии. Это жевательные таблетки, которые действуют практически сутки, но у этого средства могут быть и побочные эффекты, такие как рвота и тошнота, сухость во рту и сонливость. Как ни парадоксально, но факт. Эти таблетки применяются в возрасте до 12 лет.

Драмина

Это средство избавит вас от рвоты, тошноты, головокружения, вызванные любыми причинами. Эти таблетки применяются с года. Но этот препарат не стоит смешивать с алкоголем, антидепрессантами и снотворным. Но есть и побочные эффекты у этого препарата: сонливость, сухость во рту и тошнота, замедленные двигательные реакции.

Имбирь в капсулах

Имбирь относится к БАДам, предотвращает укачивание на суше, но помогает в море. 3-4 капсулы стоит принять за 15 минут до поездки. Противопоказаний у данного средства нет. Принимать его следует каждые 4 часа.

Что делать если таблетки не помогают?

Если вы не желаете прибегать к медикаментозным средствам или они вам не помогают, а такое бывает, можно прибегнуть к народным средствам. Например, можно воспользоваться карамелью с кислым или мятным вкусом. Можно брать с собой в дорогу лимонные дольки, они помогут на время отвлечь организм.

Можно лечь горизонтально на сидения, полежать до того времени пока не исчезнут симптомы головокружения и тошноты.

Ставьте лайк, если статья оказалась вам полезной!