Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном

Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном

Вне зависимости от стоимости автомобиля, наличие в нем салона с отделкой из натуральной кожи автоматически повышает его респектабельность. Кроме того, по мнению большинства автовладельцев, именно кожаный салон является наименее требовательным к уходу – с кожи легко удаляются следы от пролитых напитков, лап перевозимых животных, да и просто жирных рук. Несмотря на то, что по большому счету это действительно так, кожаный салон автомобиля все равно требует качественного и постоянного ухода.

Ухаживать за кожей необходимо сразу после начала эксплуатации авто, не дожидаясь появления первых потертостей или трещин. Внимательно изучив основные правила эксплуатации и ухода за кожаным салоном, о которых мы расскажем дальше, можно существенно продлить срок его использования и сохранить красивый, презентабельный вид.

Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном, изображение №1

Основные «враги» кожаной отделки салона автомобиля

Конечно, натуральная или качественная искусственная кожа слабо восприимчива к внешним загрязнениям, но существуют два основных вида воздействий, которые в состоянии серьезно навредить ей – это высокая и низкая температура. Для того, чтобы минимизировать влияние этих неизбежных факторов, многие эксперты рекомендуют устанавливать в автомобили с кожаным салоном систему климат-контроля. Хотя даже среди профессионалов до сих пор не существует единого мнения о том, каким образом кондиционер влияет на кожаную отделку.

Поскольку кожа в авто крайне не любит резких перепадов температуры, в результате которых может отмечаться потеря эластичности, уход должен быть регулярным – не менее 1 раза в месяц. При этом не стоит рассчитывать, что нахождение авто в гараже или под чехлом на улице каким-то образом снимает необходимость в уходе – он должен проводиться вне зависимости от интенсивности эксплуатации, в противном случае, возможен неприятный скрип сидений, который вызывается пересыханием кожи.

Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном, изображение №2

Не следует использовать для обработки кожи незнакомые средства, по случаю приобретенные с рук. Использование некачественных средств, равно как и отсутствие ухода за кожаным салоном, приводит к тому, что материал теряет свой первоначальный вид, становится шероховатым, появляются потертости и некрасивые складки. Многие автомобилисты и по совместительству — владельцы авто с салоном из темной кожи считают, что за ней можно не ухаживать, совершая этим огромную ошибку – темная кожа нуждается в уходе совершенно так же, как и светлая.

Уход за новым кожаным салоном авто

Ухаживать за новым автомобилем, салон которого выполнен из натуральной кожи куда проще, нежели за старым. Если выполнять несложные манипуляции по уходу, салон долгое время будет радовать своего хозяина блестящими, мягкими и приятными на ощупь поверхностями. Для этого потребуется использовать специальный очиститель кожи и крем. В ряде случаев самостоятельно трудно определить – натуральная кожа в салоне или нет. Для этого можно использовать простой тест – капнуть на сиденье водой, если образуется темное пятно, кожа натуральная, если этого нет, кожа искусственная, требующая использования соответствующих средств.

Уход за кожаным салоном заключается в регулярной очистке – для этого используется специальный очиститель. Его необходимо наносить на все кожаные поверхности мягкой салфеткой, совершая круговые движения. После равномерного распределения состава, он оставляется на 10-15 минут до полного высыхания средства. После этого наступает очередь крема. Небольшое количество состава наносится на кожаную обивку мягкими втирающими движениями и оставляется на 20-30 минут – до полного впитывания.

Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном, изображение №3

Уход за кожаным салоном подержанного автомобиля

Уход за кожаным салоном автомобиля, который не отличается своей новизной, имеет ряд особенностей. Прежде всего, следует соблюдать аккуратность, чтобы случайно не повредить обивку, которая со временем потеряла былую прочность и эластичность. На креслах и других кожаных поверхностях, давно не «знавших» ухода, как правило, имеется множество пятен, удалить которые полностью может не получиться. Этот момент необходимо учитывать при очистке, и не слишком усердствовать, поскольку имеется вероятность повреждения кожи.

Вместо химических очистителей для старого кожаного салона лучше использовать глицерин, который можно приобрести в аптеке. Мягкой ветошью, в достаточном количестве смоченной в глицерине, обрабатываются все кожаные поверхности, особое внимание уделяя загрязненным местам. Таким способом можно не только эффективно очистить старую кожу, но и сделать ее мягкой, восстановив былую эластичность. Глицерину потребуется от 15 до 30 минут чтобы полностью впитаться в кожу, затем мягкой салфеткой тщательно устраните его остатки. После такой обработки кожаный салон обретет приятный блеск.

Добившись таким образом восстановления внешнего вида кожаного салона, не стоит пренебрегать дальнейшим постоянным уходом. Здесь уже можно использовать готовые кремы для кожи, которые содержат в себе защитные и смягчающие компоненты. Ряд средств, наряду с уходом, позволяют восстановить и первоначальный цвет кожи. Стоит понимать, что чем старше салон автомобиля, тем большие усилия необходимо прилагать при уходе за ним. Так, в автомобилях, старше 4-5 лет наносить крем рекомендуют дважды, с интервалом не менее получаса, особенно, на передние сиденья.

Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном, изображение №4

Не забываем о профилактике

Как известно, профилактические мероприятия всегда обходятся дешевле, нежели последующее восстановление и ремонт кожаного салона. О том, как ухаживать за кожаным салоном нового автомобиля следует узнать еще при покупке транспортного средства. Приблизительный план профилактических мероприятий, направленных на поддержание кожи в нормальном состоянии, выглядит следующим образом:

ежемесячное нанесение очищающего средства и крема на все кожаные поверхности

по возможности исключить перевозку острых предметов в салоне, которые в состоянии поцарапать или проткнуть обивку

любые загрязнения с кожаной обивки следует удалять незамедлительно, не дожидаясь их впитывания – специальный очиститель можно всегда возить с собой в бардачке

в салоне любого автомобиля курить нежелательно, а обладатели кожаного салона вообще должны забыть об этом, поскольку кожа прекрасно впитывает неприятный запах, желтеет, а случайно упавший на обивку пепел в состоянии серьезно «подпортить» внешний вид кожаного салона

Важно использовать для ухода за кожаным салоном автомобиля средства, специально предназначенные для этого. Здесь имеет значение бренд производителя, а также стоимость. Хорошие средства продаются в крупных специализированных магазинах и не могут стоить подозрительно дешево, даже если реализуются со скидкой. При покупке необходимо обратить внимание и на срок годности – просроченное средство в лучшем случае окажется неэффективным, а в худшем серьезно повредит дорогую кожаную обивку.

Всё, что нужно знать об уходе за кожаным салоном, изображение №5

Надеемся, что статья была вам полезна! Если так, то обязательно ставьте лайк!