Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля

Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля

Многие согласятся, что одно из главных преимуществ автомобиля — ощущение свободы. Для многих, по-настоящему увлечённых водителей, машина становится вторым домом. А дом, как известно, нужно содержать в чистоте.

Неудивительно, что такая вещь, как автомобильный пылесос, давно превратилась в необходимость. Его легко можно спрятать в багажнике, этот аксессуар не занимает много места и позволяет за несколько минут убрать грязь из салона. Современный рынок предоставляет нам широчайший спектр выбора самых различных и навороченных техник, оставляя нас наедине с вопросом: А какой пылесос, из всех представленных моделей, самый лучший? На него мы и постараемся дать ответ в этой статье!

Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля, изображение №1

Аккумуляторный или от прикуривателя?

Тип питания играет очень важную роль при выборе пылесоса для машины. От него зависит, насколько удобно вам будет пользоваться устройством, наводя в салоне порядок. Сейчас на рынке есть два основных вида: автомобильный аккумуляторный пылесос и работающий от прикуривателя.

Главный плюс аккумуляторного пылесоса для машины заключается в его компактности и автономности. Мало того, вам не придётся путаться в шнуре, убираясь в салоне. К сожалению, данная конструкция не лишена недостатков. Во-первых, даже самые энергоёмкие устройства не способны работать дольше 30 минут. Во-вторых, по мере разряда аккумулятора — снижается мощность устройства.

Пылесос для машины, работающий от прикуривателя, имеет фактически неограниченный ресурс работы. Его мощность в разы больше, чем у аккумуляторного аналога. Он отлично втягивает грязь и мусор, соответственно, идеально подходит для генеральных уборок.

Само собой, без недостатков обойтись не получилось. Пылесос для машины, работающий от прикуривателя, в значительной мере садит АКБ. К тому же, шнур доставляет немало неудобств при передвижении по салону.

Оптимальным вариантом будет купить два пылесоса для машины — один с аккумулятором, другой, работающий от прикуривателя. Первый можно будет всегда возить с собой в машине. Его заряда вполне хватит, чтобы сделать уборку в дороге, если в ней возникнет необходимость.

Пылесос для машины с питанием от прикуривателя можно держать в гараже, чтобы раз в месяц делать генеральную уборку и восстанавливать идеальную чистоту внутри салона. Если же выбирать между этими двумя типами устройств, то нужно уделить внимание и другим техническим характеристикам, о которых мы дальше и поговорим!

Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля, изображение №2

Выбираем автомобильный пылесос по техническим параметрам

МОЩНОСТЬ

Именно на этот параметр чаще всего смотрят водители, выбирая себе пылесос. Дело в том, что если подобрать устройство с недостаточной мощностью, то это не только продлит время, требующееся на уборку салона, но и не позволит добиться действительно качественного результата.

В большинстве случаев, мощность всасывания пылесоса для машины варьируется в диапазоне от 25 до 350 Ватт. Не стоит покупать пылесос с мощностью до 50 Вт. Идеально будет приобрести устройство, работающее в диапазоне от 50 до 80 Ватт. Аппарат такого класса отлично справляется с небольшой уборкой. Он быстро втягивает лёгкий мусор, но не может справиться с более тяжёлыми частицами.

Если же вы хотите купить себе самый мощный аппарат, то обратите внимание на Karcher MV 1 Car. Его общая мощность составляет 1000 Вт. Это профессиональный пылесос для машины, который позволит за полчаса превратить даже самый грязный салон — в эталон чистоты.

ФУНКЦИИ

Немалую роль при выборе пылесоса для машины играет его функционал. К примеру, сейчас особую актуальность приобретают устройства с функцией влажной уборки. Они позволяют более эффективно очищать салон. К тому же, такая уборка позволяет в значительной мере освежить воздух внутри, полностью избавив обивку от пыли.

Безусловно, возможности современного автомобильного пылесоса одной влажной уборкой не ограничиваются. К примеру, есть устройства, способные работать при помощи пара. Подобная конструкция имеет ряд преимуществ в сравнении с обычным пылесосом. К примеру, возможность осуществлять как влажную, так и сухую уборку, а также обработку паром.

Обработка паром позволяет добиться гораздо больших результатов, нежели влажная уборка. Дело в том, что частички воды глубоко проникают в структуру ткани и позволяют избавиться от жира и трудновыводимых пятен. Вам даже не понадобятся специальные моющие средства.

Отдельное внимание нужно уделить такой функции, как возможность регулировки мощности устройства. Дело в том, что многие производители, в целях экономии, лишают пылесосы подобной опции. С другой стороны, цена таких аппаратов намного дешевле.

Говоря про функции нельзя оставить без внимания возможности, которые даёт сухая уборка в современных аппаратах:

устранение шерсти домашних животных

возможность сбора жидкости

очистка ковровых покрытий

удаление пыли с труднодоступных мест

функция выдува воздуха

Функции современных устройств обширны, так что выбор в любом случае остается за вами, в зависимости от ваших целей и финансовых возможностей. Ну а мы двигаемся дальше!

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ МУСОРА

Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля, изображение №3

Немалую роль при выборе пылесоса для машины играет тип пылесборника. Сейчас в автомобильных пылесосах используют такие типы, как:

мешок

пластиковый контейнер

сменный мешок

Автомобильный пылесос с мешком не очень удобен. Процесс его очистки не только занимает много времени, но и является причиной таких неудобств, как клубы пыли при извлечении. Пластиковый контейнер в данном контексте намного удобнее. Во-первых, вы видите, сколько пыли скопилось внутри. Во-вторых, очищать его гораздо проще. Достаточно нажать на специальную кнопку, и резервуар окажется у вас в руках.

Вариант со сменными мешками на первый взгляд кажется очень удобным. Но при покупке, вы должны учитывать, что для пылесоса вам понадобятся дополнительные аксессуары, за которые также придётся платить.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ШНУР

Если вы решили приобрести пылесос для машины, работающий от прикуривателя, то вам нужно особое внимание уделить его шнуру. Он не только должен быть достаточно гибким, но и обладать длиной, которая позволит добраться до самых труднодоступных мест вашего автомобиля.

Расчёт лучше всего делать следующим образом: если у вас классический седан или хэтчбек, то двух метров будет более чем достаточно; для большей машины, к примеру, внедорожника или паркетника, понадобится по меньшей мере 4—5 метров.

Если вы найдёте идеальный пылесос для машины, но длины его шнура будет не хватать, помните, что всегда есть возможность воспользоваться удлинителем. Это устройство поможет с лёгкостью решить проблему короткого шнура.

Лучшие производители автомобильных пылесосов и их топовые модели

Рынок автомобильных аксессуаров постоянно растёт, неудивительно, что борьба между компаниями заставляет их производить всё более совершенные устройства, которые способны практически на всё. Но даже среди сотен лучших, есть бренды, которые своей отменной продукцией сумели завоевать себе популярность среди автолюбителей. Сейчас мы их и рассмотрим!

Black&Decker Dustbuster — данная компания выпускает максимально удобные в использовании устройства. У них длинные шнуры и приличный запас мощности. Отдельно нужно рассказать об уникальной конструкции, благодаря которой, система задерживает крупные частицы, все остальные остаются в отдельном фильтре. Специальный клапан пылесборника не даёт грязи и мусору высыпаться обратно.

Самой продаваемой моделью этого бренда является ADV1210. Пылесос завоевал огромную популярность среди автомобилистов за счёт компактных размеров и эргономичной конструкции. Также в комплекте идёт щелевая накладка, которая позволяет добраться до пыли в самых труднодоступных местах салон. Кнопки управления расположены на ручке.

Karcher — это немецкий бренд, который заслужил себе идеальную репутацию за счёт лучшей клининговой техники на рынке. Продукция компании не только отличается высоким качеством, но и является рекордсменом по ряду параметров. Как пример — Karcher MV 1 Car. Этот аппарат не только является самым мощным, но и имеет множество насадок, которые позволяют осуществлять качественную и быструю уборку.

Компания Phantom производит автоэлектронику уже на протяжении многих лет. За это время она успела себе завоевать доверие на российском рынке. Её пылесосы отличаются неплохими характеристиками и доступной ценой. Самой востребованной на рынке моделью является РН2007. При цене в 2500 рублей, мощность всасывания составляет 120 Вт. Этого более чем достаточно для качественной уборки.

Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля, изображение №4

Итоги

Пылесос для машины — это жизненно необходимая вещь в наборе каждого автомобилиста. Современные модели обладают небольшими габаритами и приличной мощностью. Также стоит отметить разнообразные насадки, которые позволяют делать уборку в самых труднодоступных местах. Так что смело выбирайте модель на свой вкус, исходя из той информации, которую мы вам изложили в этой статье, покупайте её и сохраняйте свой автомобиль в чистоте и порядке!

Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля 0Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля 1Выбираем лучший пылесос для вашего автомобиля 2